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    建筑行业有哪些稳定的个人独资企业核定政策的纳税洼地
    分享  | 2020-04-23 11:55:20发布 信息编号:1476171
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建筑行业有哪些稳定的个人独资企业核定政策的纳税洼地
  • 建筑行业有哪些稳定的个人独资企业核定政策的纳税洼地
  • 地址:海珠区 新港街道 14.111.56.*
    • 联系人:迟老师
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目前,不少房地产营销策划、设计服务、管理咨询、文化传媒、广告设计、咨询服务、工程管理、建筑行业、信息科技、互联网技术、软件开发、人工智能、直播等等现代服务行业,都或多或少的存在着成本票紧缺、企业所得税偏高等税收问题。这些问题也一直困扰着这些企业,如何减负是当务之急。而众所周知的个人独资企业,因其本身的核定征收政策以及低税率优势,受到大家的青睐,比如XX工作室、XX中心、XX事务所。

就税收而言,个人独资企业是不用缴纳企业所得税的,当个人独资企业拥有相对独立的多个经营业务时,可以采用创办多家个人独资企业的方式,降低每个企业应纳税所得额,从而达到节税的效果。

个人独资企业如何纳税?

1、小规模个人独资企业增值税3%。

2、按照“个体工商户生产、经营所得”征收个人经营所得税,适用5%~35%的超额累进税率。

3、附加税按照增值税的6%征收。

4、个人独资企业公转私允许,并且利润分配不涉及到分红个税;

4、个人独资企业投资人从事其他生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额。

目前笔者园区小规模个人独资企业可以申请核定征收政策,个人所得税核定后税率0.5%-2.1%,增值税和附加税按照税率正常缴纳,缴纳后增值税部分有0.36%的返还。小规模个人独资企业每年的开票额控制在500万以内。超出500万元转为一般纳税人按照查账征收纳税。

如何运用个人独资的模式进行税收筹划呢?

通过对自身运营模式、业务关系的一些转变,用个人独资企业去承接部分业务,或者将分红、收益等通过业务的形式与个人独资企业合作。在个独企业纳税,实现有效降低企业税负的目的。

比如:某服务型公司一年的利润总额为500万,缴纳25%的企业所得税以及20%的分红个税共计200万。这种情况下,该公司在税收洼地新成立了一家个人独资企业,用个独企业去承接这500万的业务,那么个独企业纳税情况:

增值税:500万/1.03*3%=14.56万

个人所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05万=10.51万

附加税:500万/1.03*3%*6%=0.88万

加上增值税部分0.36%的返还(14.56万*0.36%=1.74万),个独企业500万业务共计纳税24.21万。对比原公司200万的纳税,个人独资企业24万的低税金优势非常明显。

个人独资企业核定征收政策是全国性的优惠政策,也就是全国符合要求的企业都能够申请核定征收。无论是企业所得税压力大、还是人工支出拿不回票、还是股东分红不想交个税、又或者是业务员提成太高、年终奖太高的高管都可以通过个人独资企业来解决,用5个点的低税率解决高税负压力。

更多税收优惠政策详情可以关注公众号《涵税税》~~~


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