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2020年大数据下企业所得税的筹划
  • 2020年大数据下企业所得税的筹划
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2020年了,大数据一词似乎并不是那么新鲜的词语了,数据的日益膨胀变大,企业也越加意识到数据的重要性。

麦肯锡称:“数据,已经渗透到当今每一个行业和业务职能领域,成为重要的生产因素。人们对于海量数据的挖掘和运用,预示着新一波生产率增长和消费者盈余浪潮的到来”。近年来大数据因互联网和信息行业的发展而备受人们的关注。


事实上,大数据的影响并不仅仅限于互联网和信息产业,而是正在“吞噬”和重构很多传统行业。麦当劳、肯德基以及苹果公司等旗舰专卖店的位置都是建立在数据分析基础之上的精准选址。而在零售业中,数据分析的技术与手段更是得到广泛的应用。所以较之传统行业,大数据以其独特的优势独占市场鳌头。

据悉,金税三期的主要功能也是基于强大的大数据评估和云计算,也就是说,金税三期系统可以根据大数据系统反应出来的异常点自动预警,税务部门可以通过发票的轨迹清晰的掌握企业的每一笔款项的进出,再加上银行和税务双向合作,企业没有实际发生业务而随便找来凑数的发票也将无处遁形。



在此情况下,相关地方给出了系列的税收优惠政策措施促进企业发展,保障企业在大数据监控下也能够合理的降低税负,推动企业税收筹划的优化。河南、山东、重庆的税收优惠政策(完全可以在大数据监管下为企业做好税收筹划)。

1、入驻的有限公司增值税(地留40%)、企业所得税(地留32%):以纳税总额地方留存部分的30%-70%给予企业财政扶持。

2、入驻的个人独资企业(个税核定征收0.5%-2.1%,增值税3%,附加税0.18%,综合税负5%)。可以解决企业员工个税高、股东分红税高、自由职业者劳务报酬高、企业所得税高等问题)。



案例:某建筑设计有限公司(增值税率6%),年末有纯利润600万需要按照25%的税率缴纳企业所得税,即600万*25%=150万。

如果该公司现成立两家个人独资企业,享受核定征收,增值税返营业额的0.36%。那需要缴纳的所有税金:

个人所得税(0.5%-2.1%):300万/(1+3%)*10%*20%-1.05万≈4.78万

增值税税金:300万/(1+3%)*3%≈8.74万

返:8.74万*40%*30%≈1.05万

附加税税金:300万/(1+3%)*0.18%≈0.53万

总计:(4.78+8.74-1.05+0.5.)*2=26万。

通过核定征收政策纳税申报,在个独企业只需要缴纳26万左右的税金,将原企业所得税税费直降124万。

别再用人脑的“小聪明”对付三期的大数据,如果企业的利润是都是依靠“买票”而产生的“税务利润”,那么三期检查出来都是迟早的问题。税收,一定要严肃对待。

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